Vous êtes ici:

Semaine de réflexion pour jeunes religieux/se

Agenda


"Taizé n’est qu’un simple bourgeon greffé sur un grand arbre, sans lequel il ne saurait vivre", disait frère Roger. Des représentants du grand arbre de la vie monastique et religieuse, des responsables de congrégations, communautés et monastères catholiques, orthodoxes et protestants, témoigneront de leur expérience. Ils mettront aussi en lumière des intuitions de frère Roger qui peuvent contribuer à un renouveau de la vie monastique et religieuse aujourd’hui.
Chaque jour, leurs interventions seront suivies d’un temps de dialogue avec tous les participants.


>> L’album avec quelques photos de nos soeurs !


Dimanche 5 juillet


19h00 repas

20h30 prière du soir

Lundi 6 juillet


8h15 prière du matin, puis petit-déjeuner
10h00 accueil, introduction biblique, partage en petits groupes
12h20 prière de midi, puis repas
15h00
– Frère Alois, prieur de Taizé
– Sœur Agnès Granier, supérieure générale des Sœurs de Saint-André
17h00
– Anba Thomas, évêque copte orthodoxe d’Égypte
18h00 partage en petits groupes
19h00 repas
20h30 prière du soir

Mardi 7 juillet


8h15 prière du matin, puis petit-déjeuner
10h00 introduction biblique
10h15
– Frère Marcellin Theeuwes, ancien prieur général des chartreux
– Frère Olivier Quenardel, père abbé de Cîteaux
12h20 prière de midi, puis repas
15h00
– Sœur Pierrette, prieure de la Communauté de Grandchamp (Suisse)
– Sœur Angelika, Communauté d’Imshausen (Allemagne)
17h00
– Mère Iakovi, abbesse du monastère de saint Jean le Précurseur à Akritochori (Grèce)
18h00 partage en petits groupes
19h00 repas
20h30 prière du soir

Mercredi 8 juillet


8h15 prière du matin, puis petit-déjeuner
10h00 introduction biblique
10h15
– Père Adolfo Nicolás, préposé général des Jésuites
– Petite Sœur Maria-Chiara, supérieure générale des Petites Sœurs de Jésus
12h20 prière de midi, puis repas
15h00
– Archimandrite Philarète (Egorov), Lishnya (Ukraine)
– Archimandrite Syméon, higoumène du Monastère Saint Silouane, Saint Mars de Locquenay (France)
17h00
– Sœur Mireille, prieure de la Communauté des Diaconesses de Reuilly
– Sœur Danielle, prieure de la Communauté de Pomeyrol
– Sœur Danielle Renaud, prieure de la Communauté des Diaconesses de Strasbourg (France)
18h00 partage en petits groupes
19h00 repas
20h30 prière du soir

Jeudi 9 juillet


8h15 prière du matin, puis petit-déjeuner
10h00 introduction biblique
10h15
– Frère Bruno Cadoré, maître de l’ordre des Dominicains
– Père Richard Baawobr, supérieur général des missionnaires d’Afrique
12h20 prière de midi, puis repas
15h00
– Archimandrite Savva (Mazhuko), monastère de saint Nicolas de Gomel (Biélorussie)
– Archimandrite Zosima (Shevchuk), Vladimir (Russie)
– Père Isihije, monastère des saints Archanges Michel et Gabriel de Kovilj (Serbie)
17h00
– Sœur Annaliese, Communauté des Sisters of the Church, Bristol
– Frère Thomas Dürr, Communauté des Christusträger, Ralligen (Suisse)
18h00 partage en petits groupes
19h00 repas
20h30 prière du soir

Vendredi 10 juillet


8h15 prière du matin, puis petit-déjeuner
10h00 introduction biblique
10h15
– Frère Michael Anthony Perry, Ministre général des Franciscains
11h15 partage en petits groupes
12h20 prière de midi, puis repas
15h00 Ateliers ou temps de silence
17h30 rencontres par pays
19h00 repas
20h30 prière du soir suivie de la prière autour de la croix

Samedi 11 juillet


8h15 prière du matin, puis petit-déjeuner
10h00 introduction biblique
– Frère Richard, de Taizé
11h00 partage en petits groupes
12h20 prière de midi, puis repas
15h00 Ateliers
19h00 repas
20h30 prière du soir avec le partage de la lumière pascale

Dimanche 12 juillet


8h45 petit-déjeuner
10h00 Eucharistie


À voir sur le web

Dans la même rubrique


Ajouter un commentaire



Informations légales

Ce site est édité par "Religieuses de l’Assomption" :

Ecusson
  • Religieuses de l’Assomption - 17, rue de l’Assomption 75016 Paris - France
  • Tél +33 (0) 1 46 47 84 56
  • Fax + 33 (0) 1 46 47 21 13

S'inscrire à l'info-lettre